El próximo 17 de mayo arranca en La Riviera francesa el Festival de Cannes 70. Serán doce días, hasta el 28, en los que haremos una cobertura del día al día de este importante evento cinematográfico que celebra años redondos, y que este año estará presidido por Pedro Almodóvar en su sección oficial. Esta es la espectacular selección que pondrá a competir por la Palma de Oro a Sofia Coppola, Michael Haneke —ganador con Amour (2012)—, Todd Haynes, Naomi Kawase, Yorgos Lanthimos entre otros grandes. Esta 70ª edición cuenta con unas secciones paralelas que completaran este banquete por todo lo alto. Cabe destacar que por Colombia irá Andrés Ramírez Pulido seleccionado por Damiana como uno de los nueve, entre más de cuatro mil que se postulan, cortos que buscan la Palm d’Or.

El honor de abrir el festival este año recaerá en Arnaud DESPLECHIN con LES FANTÔMES D’ISMAËL que se presenta por fuera de competición.

En competición por la Palma de Oro tendremos:

Fatih AKIN AUS DEM NICHTS (IN THE FADE)

Noah BAUMBACH THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED)

BONG Joon-Ho OKJA

Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

Sofia COPPOLA THE BEGUILED

Jacques DOILLON RODIN

Michael HANEKE HAPPY END

Todd HAYNES WONDERSTRUCK

Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE

HONG Sangsoo GEU-HU (THE DAY AFTER)

Naomi KAWASE HIKARI (RADIANCE)

Yorgos LANTHIMOS THE KILLING OF A SACRED DEER

Sergei LOZNITSA A GENTLE CREATURE

Kornél MUNDRUCZÓ JUPITER’S MOON

François OZON L’AMANT DOUBLE

Lynne RAMSAY YOU WERE NEVER REALLY HERE

Benny SAFDIE Josh SAFDIE GOOD TIME

Andrey ZVYAGINTSEV NELYUBOV (LOVELESS)

Ruben ÖSTLUND THE SQUARE

En la sección paralela Un Certain Regard:

Será BARBARA de Mathieu AMALRIC el filme de apertura, y los que competirán son:

Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO (THE DESERT BRIDE)

Kantemir BALAGOV TESNOTA (CLOSENESS)

Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT (BEAUTY AND THE DOGS)

Laurent CANTET L’ATELIER

Sergio CASTELLITTO FORTUNATA (LUCKY)

Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER)

Valeska GRISEBACH WESTERN

Stephan KOMANDAREV POSOKI (DIRECTIONS)

Gyorgy KRISTOF OUT

KUROSAWA Kiyoshi SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH)

Karim MOUSSAOUI EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (UNTIL THE BIRDS RETURN)

Mohammad RASOULOF LERD (DREGS)

Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME

Taylor SHERIDAN WIND RIVER

Annarita ZAMBRANO APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR)

Santiago MITRE LA CORDILLERA

Li RUIJUN WALKING PAST THE FUTURE

Las películas Fuera de Concurso:

MIIKE Takashi MUGEN NO JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL)

John Cameron MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES

Agnès VARDA JR VISAGES, VILLAGES

Roman POLANSKI D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE (BASED ON A TRUE STORY)

Las presentaciones de Media Noche:

Jean-Stéphane SAUVAIRE A PRAYER BEFORE DAWN

BYUN Sung-Hyun BULHANDANG (THE MERCILESS)

JUNG Byung-Gil AK-NYEO (THE VILLAINESS)

Las exhibiciones especiales:

Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL

Raymond DEPARDON 12 JOURS (12 DAYS)

Anahita GHAZVINIZADEH THEY

HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA)

Eugene JARECKI PROMISED LAND

Claude LANZMANN NAPALM

Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE

Vanessa REDGRAVE SEA SORROW

Barbet SCHROEDER LE VÉNÉRABLE W.

Éric CARAVACA CARRÉ 35

Eventos especiales por el 70 aniversario:

Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL

Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES

David LYNCH TWIN PEAKS

Kristen STEWART COME SWIM

Cortos:

Teppo AIRAKSINEN KATTO (Ceiling) Finlandia 15’

Lucrèce ANDREAE PÉPÉ LE MORSE (Grandpa Walrus) animación France 14’

Madhi FLEIFEL A DROWNING MAN UK, Denmark, Greece 15’

Alireza GHASEMI LUNCH TIME Iran 15’

Fiona GODIVIER ACROSS MY LAND USA 15’

Grzegorz MOŁDA KONIEC WIDZENIA (Time to Go) Poland 15’

QIU Yang XIAO CHENG ER YUE (A Gentle Night) China 15’

Andrés RAMIREZ PULIDO DAMIANA Colombia 15’

Julia THELIN PUSH IT Sweden 8’

La Cinefundation presentará:

Yuval AHARONI BEN MAMSHICH (Heritage)

Bahman ARK Bahram ARK HEYVAN (Animal)

Michal BLAŠKO ATLANTÍDA, 2003 (Atlantis, 2003)

Stijn BOUMA LEJLA

Eduardo BRANDÃO PINTO VAZIO DO LADO DE FORA (Empty on the Outside)

Aya IGASHI TOKERU

Payal KAPADIA AFTERNOON CLOUDS

Léa KRAWCZYK À PERDRE HALEINE

Marian MATHIAS GIVE UP THE GHOST

Valentina MAUREL PAUL EST LÀ (Paul Is Here)

Imge ÖZBILGE CAMOUFLAGE

Roberto PORTA PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (Little Manifetso Against Solmen Cinema)

Rory STEWART WILD HORSES

Áron SZENTPÉTERI LÁTHATATLANUL (Invisibly)

Tommaso USBERTI DEUX ÉGARÉS SONT MORTS

WANG Yi-Ling YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU (Towards the Sun)

Unos días antes de comenzar este Cannes 70 daremos nuestra lista particular de las más esperadas dentro de toda esta gran selección.

 

 

 

THE END MAGAZINE