El pasado 27 de abril el jurado del Tribeca Film Festival entregó en el Centro de Artes Escénicas BMCC de Tribeca los premios a las diferentes categorías en competición.

Fueron 97 largos, 57 cortos y 41 proyectos que llegaron de todo el mundo hasta este barrio de Nueva York para participar en el Festival de cine de Tribeca fundado por Robert DeNiro.  El actor argentino Guillermo Pfening de la coproducción colombiana —Argentina, Brasil, EUA, España— Nadie Nos Mira, Julia Solomonoff (2017), se llevó el premio al mejor actor. También es interesante ver que tres mujeres se han hecho a los premios de Mejor Película de Ficción de EUA, Ficción Internacional y Mejor Documental. Un asunto que Jane Rosenthal, cofundadora con el ya nombrado DeNiro y Craig Hatkoff, mencionó dentro de su discurso: “Hoy es más importante que nunca aplaudir a los artistas que tanto enfrente como detrás de cámara tienen la habilidad de compartir diferentes puntos de vista para inspirarnos, retarnos y entretenernos. Los ganadores de este año han compartido historias que hacen exactamente eso, y es un honor reconocerlos esta noche. ¡Qué maravilloso que los premios principales de las cinco categorías de largometrajes fueran dirigidos por mujeres!”.

Tribeca 16

Brandon Polansky como David Cohen y Samantha Elisofon como Sarah Silverstein en KEEP THE CHANGE. Fotografo: Giacomo Belletti.

Ficción estadounidense

Mejor película: Keep the Change, de Rachel Israel;
Mejor actor: Alessandro Nivola por One Percent More Humid:
Mejor actriz: Nadia Alexander por Blame;
Mejor fotografía: Chris Teague por Love After Love;
Mejor guion: Angus MacLachlan por Abundant Acreage Available.

Tribeca 16

Elina Psykou: Son of Sofía

Ficción internacional

Mejor película: Son of Sofia (O Gios tis Sofias), de Elina Psykou (Grecia, Bulgaria, Francia);
Mejor actor: Guillermo Pfening por Nadie Nos Mira (Colombia, Argentina, Brasil, EUA, España).
Mejor actriz: Marie Leuenberger por The Divine Order (Die göttliche Ordnung) (Suiza);
Mejor fotografía: Mart Taniel por November (Estonia, Países Bajos, Polonia);
Mejor guion: Bohdan Sláma por Ice Mother (Bába z ledu) (Eslovaquia, Francia).

Documentales

Mejor documental: Bobbi Jene, de Elvira Lind (EUA, Dinamarca, Israel);
Mejor fotografía: Elvira Lind por Bobbi Jene (EUA, Dinamarca, Israel).
Mejor montaje: Adam Nielson por Bobbi Jene (EUA, Dinamarca, Israel)
Mención Especial: True Conviction, de Jamie Meltzer (EUA

Nuevos directores

Mejor nuevo director (ficción): Rachel Israel, por Keep the Change (EUA);
Mejor nuevo director (documental): Sarita Khurana y Smriti Mundhra por A Suitable Girl (EUA/India);
Mención especial: Greg Campbell por Hondros (EUA, Irak, Liberia, Libia).

The Nora Ephron Prize

The Nora Ephron Prize: Petra Volpe por The Divine Order (Suiza);
Mención especial: Keep the Change, de Rachel Israel.

Cortometrajes

Mejor cortometraje de ficción: Retouch, de Kaveh Mazaheri (Irán);
Mejor cortometraje de animación: Odd is an Egg (Odd er et egg), de Kristin Ulseth (Noruega);
Mejor cortometraje documental: The Good Fight, de Ben Holman (EUA, Reino Unido, Brasil);
Mención especial: Resurface, de Joshua Izenberg y Wynn Padula (EUA);
Student Visionary Award: Fry Day, de Laura Moss (EUA);
Mención especial: Dive, de Marianne Amelinckx (Venezuela).

Tribeca 16

 

THE END MAGAZINE