Hoy se pronunció la Academia de Televisión estadounidense con sus nominaciones al Primetime Emmy, el premio más importante de la industria del entretenimiento de la televisión, dejando muchas sorpresas y  algunas decepciones de los mejores shows de la temporada.

Los recurrentes nominados han vuelto; Veep como líder en series de comedia y actores como Kevin Spacey y Robin Wright siguen dentro de la boleta de nominados dando de qué hablar en la próxima ceremonia. Series como The Leftovers, American Gods, Legion y The Young Pope han quedado inexplicablemente por fuera de las grandes categorías y The Handmaid’s Tale es la nueva favorita de la temporada con trece nominaciones.

Las series del género fantástico han logrado tener su espacio dentro de las series nominadas con Stranger Things y Westworld como grandes contendientes en las categorías clave. Millie Bobby Brown recibe su primera nominación a los Emmys como actriz de reparto por su papel de Eleven.

Saturday Night Live, cuya temporada anterior ha tenido los mejores ratings de la televisión por sus grandes sketches de comedia sobre el gobierno de Trump, ha logrado veintidós nominaciones, y Kate McKinnon, Leslie Jones y Vanessa Mayer lograron nominaciones en la categoría de mejor actriz de reparto en comedia. McKinnon, quien ganó el Emmy la ceremonia pasada por sus imitaciones a Hillary Clinton, dará mucho de qué hablar esta ceremonia con sus interpretaciones de Kellyanne Conway.

Pero son las miniseries las que se llevan toda nuestra atención, en especial en la categoría de mejor actriz con cuatro grandes actrices del cine envueltas en las mejores interpretaciones de la temporada: Susan Sarandon, Jessica Lange, Reese Witherspoon y Nicole Kidman le han dado a Feud y Big Littles Lies más nominaciones de la esperadas.

Los premios Emmy tendrán lugar el 17  de septiembre en el Microsoft Theater de Los Angeles, con Stephen Colbert como anfitrión por CBS.

Conozca la lista completa de nominados con The End:

Series dramáticas
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Series de comedia
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Mejor actriz dramática
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Le puede interesar:LOS MEJORES ROLES FEMENINOS DE LA TV EN 2017 

Sterling K Brown en This Is Us

Mejor actor dramático
Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Julia Lois-Dreyfus como Selina Meyer en Veep

Mejor actriz de comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor miniserie
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Night of (HBO)
Genius (National Geographic)

Mejor actor de miniserie
Riz Ahmed (The Night of”)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night of)

Mejor actriz de miniserie
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en serie dramática 
John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Samira Wiley en The Handmaid’s Tale

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Lea también: THE HANDMAID’S TALE (2X1)

Mejor actor de reparto en serie de comedia 
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Kathryn Hahn (Transparent)

Mejor programa de variedades talkshow
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Late Show With James Corden (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 Mejor programa de competencia reality
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (vh1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor película para televisión 
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

Mejor serie de sketches de variedades
Billy On The Street (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Mejor dirección en serie de comedia
Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

Mejor dirección en serie de drama
Vince Gilligan (Better Call Saul)
Stephen Daldry (The Crown)
Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor guion de serie de comedia
Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Aziz Ansari & Lena Waithe (Master of None)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

Mejor guion de serie dramática
Joe Weisberg y Joel Fields (The Americans)
Gordon Smith (Better Call Saul)
Peter Morgan (The Crown)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor guion de miniserie
David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam y Ryan Murphy (Feud: Bette and Joan)
Richard Price & Steven Zaillian (The Night of)

Mejor programa de animación
Archer (FX Networks)
Bob’s Burgers (FOX)
Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First) (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)

Mejor programa de animación (formato corto)
Adventure Time (Cartoon Network)
Disney Mickey Mouse (Disney Channel)
Marvel’s Rocket & Groot (Disney XD App)
Steven Universe (Cartoon Network)
Teen Titans Go! (Cartoon Network)
Vea la lista completa de nominados aquí

THE END MAGAZINE